Найти правильную пару: размеры обуви из США

Таблицы американских размеров для женской, мужской и детской обуви.

Фото: Freepik

Онлайн-магазины США предлагают огромный выбор обуви: классической и спортивной, для активного отдыха, фитнес-тренировок, вечеринок, офиса, дома. Этот материал поможет сделать шаг в правильном направлении — выбрать из всего этого разнообразия пару нужного размера.

Американские размеры обуви отличаются от российских не меньше, чем размеры одежды. Вот несколько особенностей, которые нужно иметь в виду при покупке.

Ячменные зёрна. В них измеряли длину колодки в Древнем Риме. Эту систему переняли англичане, и благодаря им она впоследствии переплыла океан и оказалась в Северной Америке. Сегодня никто в Штатах не прикладывает к ноге или обуви семена злаков, но разница между двумя полными размерами по традиции составляет 1 ячменное зерно, или 1/3 дюйма, то есть чуть больше 8 мм.

Половинные размеры. Помимо полных размеров — 36, 37, 38-го и т.д. — американские бренды выпускают обувь половинных размеров. Шаг в этом случае составляет 1/6 дюйма, то есть 4 мм. Разница незначительная, но важная для тех покупателей, которым, скажем, 36-й размер мал, а 37-й велик. В Америке они могут найти обувь, идеально сидящую на ноге.

Маленькие размеры. «Ножки, как у Дюймовочки» — ещё один повод обратить внимание на обувной шопинг в США. Купить женские ботинки или туфли 34-го или 35-го размера в заокеанских онлайн-магазинах не составит труда. Так, в ассортименте популярной площадки 6 pm таких позиций более 10 тысяч, а на сайте Zappos — почти 4000. И это модели именно для взрослых, а не для девочек-подростков.

Широкая стопа. Американская размерная сетка учитывает полноту ноги: для её обозначения используют буквы. Чтобы найти более просторную обувь, на сайтах магазинов нужно выбирать параметры D, E, 2E и т.д. в женском отделе и 2E, 4E — в мужском. Впрочем, многие производители поступают проще: маркируют модели на полную стопу буквой W — от английского Wide, «широкий».

Обозначение полноты стопы для обуви в США

Продажа поштучно. Это вершина американской обувной клиентоориентированности. На таких сайтах, как 6pm и Zappos есть специальные разделы Single Shoe, где можно приобрести один ботинок или составить пару из туфель разного размера. В универмаге Nordstrom такая опция тоже есть, но сделать заказ нужно по телефону сервиса Single & Split-Shoe Service.

В Zappos можно приобрести один правый или левый ботинок

Воспользоваться всеми преимуществами американского обувного рынка — купить модели из последних коллекций модных брендов, выбрать туфли половинного, маленького размера, на узкую или широкую стопу — поможет сервис «Почта Global».

Зарегистрируйтесь на нашей платформе и начните шопинг за рубежом. Мы поможем выкупить нужные товары и доставим их в Россию — в почтовое отделение или на дом курьером.

Зарегистрироваться

Таблицы американских размеров обуви

Прежде чем мы перейдём к размерным сеткам, ещё одно замечание. Как и в случае с размерами одежды, размеры обуви в США у разных брендов могут серьёзно отличаться. Кроме длины стопы производители учитывают высоту подъёма, объём пятки, тип обуви (классическая или спортивная). Поэтому перед покупкой обязательно загляните в раздел Size Chart и определите свой размер для определённой марки.

Представляем таблицы усреднённых американских размеров. Они помогут сориентироваться при выборе в онлайн-магазинах США.

Мужские размеры обуви

Женские размеры обуви

Размеры обуви для детей 0-12 месяцев

Размеры обуви для детей 1-6 лет

Размеры обуви для детей 6-10 лет

Размерные сетки популярных брендов

Приведём несколько примеров размерных сеток, которыми пользуются конкретные бренды. Мы выбрали известных производителей, чью обувь часто заказывают наши клиенты.

Nike

У Nike американская прописка. Неудивительно, что именно в Штатах самый большой выбор легендарных кроссовок. Кстати, таблицу соответствий американских, британских и европейских размеров можно найти не только на сайте Nike, но и на язычке каждой пары сникерсов.

New Balance

Любимые кроссовки Стива Джобса в США можно приобрести через официальный магазин, а также в мультибрендовых гипермаркетах. Все они обязательно приводят фирменную размерную сетку — компактную и удобную. В одной таблице New Balance объединяет американские женские и мужские, а также европейские, британские размеры и длину стопы в сантиметрах.

Таблица размеров для кроссовок New Balance

Timberland

Ещё один культовый американский бренд, который славится «неубиваемыми» ботинками для холодной погоды. Это нужно учесть при выборе размера — заложить запас под «тёплый носок».  

Таблицы мужских и женских размеров обуви Timberland

Calvin Klein

Марка выпускает ботинки, лоферы, кроссовки, туфли и босоножки на каблуке — всё в своем минималистичном стиле. Подробная размерная сетка поможет подобрать обувь Calvin Klein точно по ноге.

Как выбрать обувь в США по размеру

Обувной шопинг в Америке — захватывающий процесс: столько моделей, стилей, брендов! Чтобы покупка не обернулась разочарованием из-за того, что пара не подошла, нужно быть внимательным с размером. В завершении статьи несколько простых советов.

  1. Не поленитесь и измерьте длину своей стопы. Для этого понадобится определить расстояние между самой выступающей точкой на пятке и кончиками пальцев. Найдите получившуюся величину в таблице размеров. Если бренд не пользуется метрической системой, переведите сантиметры в дюймы: 1 дюйм = 2,54 см.
  2. Если ваши параметры — между двумя размерами, выбирайте тот, что больше.
  3. Если покупаете обувь нового для вас бренда, начните шопинг с моделей на шнуровке, из мягкой кожи, со съёмной стелькой. Даже если пара не сядет идеально, вы сможете легко затянуть кроссовки потуже, разносить туфли или заменить/ добавить стельку.
  4. При первой покупке выбирайте недорогие модели со скидками. К счастью, в США почти постоянно проходят распродажи: о самых крупных из них мы уже писали в нашем блоге.

«Почта Global» с удовольствием доставит ваши покупки в Россию. Мы также поможем вам приобрести нужные товары, если у вас нет карты зарубежного банка. Оплату примем в рублях. Просто зарегистрируйтесь на платформе и делайте заказы из любых онлайн-магазинов Америки.

Зарегистрироваться

* Цены и скидки актуальны на момент написания материала. Они могут измениться, поэтому обязательно проверяйте их на сайтах магазинов перед покупкой.