Американские размеры одежды: как определить свой?

Размерные сетки для мужской, женской и детской одежды.

Фото: Freepik

Предупредим сразу: система размеров одежды в США — запутанный квест со множеством ходов и ловушек. Мы составили гид, который поможет найти выход из этого лабиринта и заказать вещь, которая сразу сядет идеально — и её не придется подшивать или возвращать в магазин.

Начнём с трёх фактов, которые помогут не заблудиться в этом квесте.

Факт первый: другие единицы измерения. Чтобы определить американский размер одежды, потребуются стандартные параметры: рост, обхват груди, талии, бёдер, вес (он важен для детских вещей). Только измеряются они не в привычных нам сантиметрах или килограммах, а в дюймах и фунтах: 1 дюйм (inch) = 2,54см (cm), 1 фунт (lb) = 0,45кг (kg).

Факт второй: рост и вес имеют значение. Американские бренды стремятся к разнообразию, в том числе комплекций и типов фигуры. Они включают в свои линейки вещи для людей невысокого (маркировки Petite или Small) и высокого роста (Large, Tall или просто T), а также вещи больших размеров.

Факт третий: разные лекала. У каждого магазина своя целевая аудитория, свои лекала и свои параметры для каждого размера. S у Ralph Lauren может отличаться от S у Michael Kors. Calvin Klein может писать на бирках буквы — S, M, L, а Columbia использовать цифры — 2, 4, 6 и т.д.

Дополнительная сложность в том, что крупные производители отшивают специальные коллекции для разных стран и континентов. Поэтому лайфхак «сходите и примерьте вещь в офлайн-магазине, а потом закажите такую же на сайте в США» не всегда срабатывает.

Как же выбирать подходящую одежду в онлайн-магазине? Всегда открывать раздел Size Chart или Size Guide и сверять прописанные параметры со своими. Не ленитесь делать это для каждой вещи, особенно если совершаете покупки на маркетплейсах или в гипермаркетах. В Amazon, Macy’s, 6pm представлены тысячи марок, и почти у каждой — своя размерная сетка.

Выбирайте одежду в любых онлайн-магазинах США, даже если у вас нет долларовой карты иностранного банка. «Почта Global» поможет приобрести нужные товары и доставит их в Россию. Мы принимаем оплату в рублях картами любых российских банков.

Зарегистрироваться

Мы собрали таблицы усреднённых размеров, которые помогут сориентироваться при выборе одежды в американских онлайн-магазинах.

Женские размеры одежды

Чтобы определить размер, нужно измерить обхват груди, талии и бёдер и посмотреть, какому размеру производителя соответствуют полученные значения. Если ваши параметры — посредине между двумя размерами, выбирайте тот, что больше. Также рекомендуем читать отзывы: коллеги-покупатели могут предупредить, если вещь маломерит или сидит слишком свободно.

В некоторых магазинах есть линейки для миниатюрных или, наоборот, высоких женщин:

  • Petite — одежда для женщин ростом до 165 см
  • Tall — одежда для женщин выше 182 см

Большие размеры женской одежды

Для обозначения размеров plus size американцы используют цифры и букву W: 14W, 16W и т.д. Международные XL, XXL они сокращают до 1X, 2X, 3X.

Размеры женских джинсов

Помимо обхвата талии для джинсов важна длина по внутреннему шву:

  • Petite (S) — 30 дюймов / 76-77 см
  • Regular (M) — 32 дюйма / 81-82 см
  • Tall (L, T) — 34 дюйма / 86-87 см

Размеры женского белья

Чтобы определить размер бюстгальтера, нужно измерить:

  • обхват груди по наиболее выступающим точкам. Этот параметр обозначается буквами и более-менее совпадает с российскими параметрами — А, B, С и т.д.
  • обхват тела под грудью. Здесь отличия существенные, соответствие американских размеров российским — в таблице.

Мужские размеры одежды

Чтобы подобрать верхнюю одежду, свитер, джемпер, водолазку для мужчин в США, достаточно знать обхват груди и талии.

Для классических сорочек (в США их называют Dress Shirt) традиционно используют размеры по воротнику.

Часто бренды добавляют к размерам буквы, указывающие на ростовку:

  • Small (S) — до 170 см
  • Regular (R) — 170-183 см
  • Tall (T, L) — от 183 см

Мужские размеры plus size

Как и в женской размерной сетке, в мужской американцы предпочитают сокращать обилие X перед L с помощью цифр.

Размеры мужских джинсов

Напоминаем, что на сайтах магазинов в США все параметры даны в дюймах. Для удобства мы перевели их в сантиметры.

Размеры детской одежды

Детская одежда в США делится по возрастным группам: для новорожденных (Newborn) и малышей до 2 лет (Baby), дошкольников до 5-6 лет (Toddler), для мальчиков и девочек школьного возраста до 16 лет (Kids).

Чтобы определить размер самых маленьких модников, можно ориентироваться на возраст. При условии, что у малыша стандартное телосложение, конечно. Тоддлерам и школьникам потребуются уже более подробные измерения — обхват груди, талии и бёдер. Причём многим подросткам (особенно девочкам) подойдут и размеры из взрослых сеток.

Размерная сетка для детей до 2 лет

Размерная сетка для тоддлеров (2-5 лет)

Размерная сетка для мальчиков старше 6 лет

Размерная сетка для девочек старше 6 лет

Мы привели примеры типичных размерных сеток. Но они могут отличаться не только у разных компаний-производителей, но даже у одной и той же марки — в зависимости от роста, телосложения покупателя или фасона вещи. Поэтому перед покупкой обязательно проверяйте описание размеров на странице товара и читайте отзывы других покупателей.

Если есть возможность, начните знакомство с маркой с недорогих покупок во время распродажи, чтобы потом не жалеть, что роскошная вещь не села как надо. К счастью, сейлы в американских онлайн-магазинах случаются часто: о самых внушительных скидках сезона мы уже рассказывали в этой статье.

С доставкой ваших покупок в Россию поможет сервис «Почта Global». Зарегистрируйтесь на нашем сайте, и мы привезём ваши заказы прямо к вам домой или в ближайшее отделение почты.

Зарегистрироваться

* Цены и скидки актуальны на момент написания материала. Они могут измениться, поэтому обязательно проверяйте их на сайтах магазинов перед покупкой.